Если я работаю на месте работника находящегося в декретном отпуске?

• г. Волгоград

Я работаю на месте работника, которая в декретном отпуске. Могу ли я пойти в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Работа на месте сотрудницы, которая находится в декрете и ваш личный декрет никак не связаны! Ваше рабочее место не может Вам запрети стать мамой, когда вы захотите. Конечно можете! Удачи;)

Меня уволят или оставят на работе?

Добрый день. Все зависит от даты выхода на работу основного сотрудника, на время отсутствия которого с вами заключен трудовой договор. По общему правилу - трудовой договор с вами должен быть расторгнут в день выхода основного работника. Если вы в этот период будете беременны, работодатель имеет право расторгнуть с вами договор, но при отсутствии у него др. вакансий (если они есть и вы согласны продолжить работу на этих условиях, договор продляется до окончания беременности) - ст. 261 ТК РФ.

Как только основной работник выйдет на работу, у работодателя возникнет основание для Вашего увольнения.

Это случай, когда за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не остается рабочее место.