Как получить арендную плату за использование своего здания после 5 лет безвозмездного использования - порядок действий и возможные риски
597₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть в собственности большое здание. Свидетельство о гос регистрации на мое имя от 2014 года. Земельный участок на котором он расположен был выделен мне. Коммуникации также я проводил. Мой знакомый использует его вот уже на протяжении 5 лет в качестве магазина. С моего разрешения. Вернее сначала я разрешил, но я не думал что он пять лет будет так его безвозмездно использовать. Капитальный ремонт этого здания осуществлялось на 2 миллиона рублей его денег. В 2013 - 2014 годах. У него имеются договора со строительными организациями на его имя на проведение ремонта, окна поставил и т.д. Я точно не знаю на какую сумму договоры точно. Может и меньше 2 миллионов рублей. Договор аренды мы не заключали. Сейчас меня такое положение вещей больше не устраивает. Я хочу получать арендную плату. Знакомый меня игнорирует. Заявил что через суд отсудит половину здания так как вложился в ремонт. Возможно ли такое что он может отсудить половину ну или какую то часть и что вообще можно мне сделать? Прошло более трех лет. Коммунальные платежи с 2014 года оплачивались на мое имя. Подскажите пожалуйста порядок действий. Какой иск подавать? Как ответчика установить ведь он возможно и через юрлицо или ип там работает? И если они подадут встречный иск о признании права собственности на часть здания возможно ли применить сроки исковой давности? В общем подскажите че делать.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Никакой доли в праве на имущество он тут не отсудит. Но вот потребовать возврата неосновательного обогащения при определенных обстоятельствах может (ст. 1102 ГК РФ). Все подобные споры подлежат рассмотрению в суде. Соответственно, рекомендую Вам обратиться к юристу, который подготовит Вам соответствующие документы и представит Ваши интересы в суде при защите Ваших прав (ст. 304 ГК РФ). Иск о признании права собственности тут не удовлетворят. А в отношении иска о взыскании неосновательного обогащения - действительно можно применить срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ).

Доброго вам времени суток. Долю в праве собственности отсудить у него не получится, но имеется реальная возможность взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ). Вам иск подавать не нужно. Вам нужно подать отзыв на иск если он подаст иск к вам.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет, часть здания отсудить он не сможет. Просто выставляйте его за дверь, если обратиться в суд за взысканием стоимости неотделимых улучшений помещения, предьявите встречный иск. А начните все с претензии, письменной.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)