Помощь в составлении Договора и ведении сделки на покупку дома на ИЖС с учетом условий сделки.
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Отношения между физическими лицами. Один на некоторых условиях продаёт другому дом на участке ИЖС. Как условия сделки соотнести с переходом права собственности. Случай реальный. Нужна помощь в составлении Договора и ведении сделки.

Ответы на вопрос (10):

Есть такое понятие как свобода договора, Ст.421,454 ГК РФ.То есть любые условия, не противоречащие закону, Вы можете включить. Для реальной помощи обратитесь к реальному юристу (любому) на дданном сайте, ст.779 ГК РФ.

Нужно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимого имущества. Переход права собственности будет с момента регистрации в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ). Условия самого договора стороны вправе определить сами (ст.421 ГК РФ). Для составления договора можете воспользоваться образцами из интернета либо нанять юриста. Если нужен юрист для составления договора и ведения сделки, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Доброго времени суток. Всё просто. Необходимо заключать договор купли-продажи недвижимого имущества (454,549 ГК РФ) . Переход права собственности регистрируется подачей договора купли-продажи в Росреестр согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от самого договора, а он может быть ДКП (договор купли-продажи) или договор дарения, зависит от сторон договора, как его оформить. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все эти условия лучше всего конкретно прописывать в договоре, тогда меньше всего будет проблем, а так слишком туманно. Свобода договора. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.