Оплатят ли больничный лист, предоставленный бывшим работником после полугода после увольнения?

• г. Москва

Будет ли оплачен Больничный лист, если уволенный сотрудник, оформивший его в течение первой недели после увольнения, предоставил его после 6 месяцев с даты увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Не будет, если после.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.