Как зарегистрировать недостроенный дом без крыши - проблема с сроками и требованиями администрации ДНП.

• г. Йошкар-Ола

Имею участок в ДНП строим дом, но возможно не успею с крышей в этом году, администрация сказала, что нужно оформить строение до конца этого года. Можно ли зарегистрировать недостроенный дом без крыши?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Следовательно, у вас есть время до 1 марта, но учитывайте время на оформление самих документов, их подачу и регистрацию права. Недостроенный дом без крыши оформлять нет смысла, дальше вы его можете узаконить только через суд.

Еще есть вариант, так как у вас объект не достроен, в той же статье в п. 5 сказано:

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

То есть вы сейчас, можете соблюсти законную процедуру и если у вас все соответствует градостроительным нормам, то получите уведомление о возможном строительстве от администрации и у вас будет срок в 10 лет чтобы достроить дом. Выбор за вами:) Удачи!