Право на неполный рабочий день при декретном отпуске - возможность отказа работодателя и требования к письменному отказу

• г. Барнаул

Я написала заявление о выходе на неполный рабочий день (0,9 ставки), так как нахожусь в декретном отпуске. Вправе ли работодатель отказать? И должен ли он дать отказ письменно? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказать вам работодатель не в праве. Форма отказа не установлена, однако, в случае наличия письменного отказа у вас будет документ, подтверждающий нарушение ваших прав.

Действие работодателя вы можете обжаловать, обратившись в труд. Инспекцию или прокуратуру.