Моему имуществу причинен вред на сумму более 20000 рублей. Участковый отказывается возбуждать уголовное дело. Законно ли это?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (4):

Участковый не имеет право возбуждать уголовные дела. Это может сделать только дознаватель или следователь. Поэтому обращайтесь к ним с данным заявлением. Если откажутся и они, тогда обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте. Тут нужно знать все обстоятельства. В большинстве своем такие случаи это гражданско правовые отношения, и вопрос следует решать в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

""3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Возможно, что законно.

Обжалуйте Постановление об отказе в ВУД у прокурора или в суде. Обратитесь уже к юристу очно, и он вам пояснит куда нужно обращаться: в суд, полицию, прокурору.