Пожалуйста подскажите мне, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, как разобраться, на что имею право я, а на что они?

• г. Новопавловск

Муж активировал без моего ведома и согласия карту русского стандарта, карта была на мою ещё девичью фамилию и старую прописку. Сначала кредит гасил, делал выплаты, потом потеряв работу платить перестал, я тоже не работаю. Первое время коллекторы мучили меня, моих родителей с угрозами, потом всё прекратилось на некоторое время, сейчас на старый адрес стали приходить письма с уведомлениями что мой долг банк перепродал какому то агенству, а агенство якобы хочет конфисковывать имущество по месту прописки. Кто-то постоянно звонит и досаждает соседям с требованиями погошения мной долга. Свои данные они не оставляют. Пожалуйста подскажите мне, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, как разобраться, на что имею право я, а на что они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То, что происходит сейчас обычная работа коллекторов - запугивание, наглость и т.д. Не переживайте. Действительно, банк имеет право уступить право требования кому угодно. В данном случае он уступил долг коллекторам. Они действуют без решения суда, насколько я понял. В этом случае всё, что они могут сделать, они уже сделали - звонки, угрозы, обман и т.д. Запомните: взыскать с Вас деньги можно только на основании решения суда. Этим занимаются судебные приставы. Если работаете, у Вас будут удерживать с з/п (если работаете официально и об этом узнают...), если не работаете, пристав обязан (хотя не всегда это делает) проверить имущество по месту вашего жительства. Не прописки, а именно жительства. В остальном не волнуйтесь - поняв, что от Вас ничего не добиться, коллекторы (бывшие приставы, милиционеры или военные) отстанут. Работа у них такая, все хотят получать деньги. И не поддавайтесь на провокации. будут беспокоить, скажите, что напишите заявлению в полицию. Иногда это действует.