Судебным решением назначен солидарный долг на всех жильцов квартиры за неоплаченные коммунальные услуги - Что делать в случае неоплаты задолженности?.

• г. Новоржев

Был прописан но не проживал. По счетчику на горел долг. Судебным приказом вменили солидарный долг на всех жильцов квартиры. Я знаю что по жкх обязан платить независимо проживаешь ты по адресу или нет. Но электроэнергия к тому же по счетчику. Могу я не оплачивать эту задолженность? P.S. Квартира в соц найме у государства.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Вы можете выплатить только свою часть долга, но пристав имеет право принудительно взыскать с Вас и весь остальной долг, в том числе производить удержания из зарплаты и описать имущество. Все действия он может осуществить в отношении любого из должников.