Отсутствие договора и необходимость доплаты за ремонт квартиры - что делать заказчику?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ремонт квартиры.

Я заказчик, договора нет. Есть только чеки на товары. Смета от прораба без подписей с обоих сторон.

Сделали мне ремонт предчистовую отделку. Я заплатил уже 310000, ещё нужно 180000.

Смотрю смету, многое меня не устраивает например то что га мой достоточно ровный пол было вылито, на мой взгляд необосновано 77 мешков наливного пола, хотя есть в 8-10 дешевле стяжка.

Выравнивание стен на 2 см, Хотя стены не такие кривые.

Платить за эти работы не хочу. Т.к считаю неоправданным использованием моих финансовых ресурсов.

Могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (8):

Фактически у Вас заключен устный договор подряда (глава 37 ГК РФ). Однако если Вы считаете расценки завышенными и объем работ непомерно избыточным, то имеет смысл предъявить претензию с требованием обосновать расходы. Если будет завышенность, то это повод для обращения в суд для взыскания разницы. Не оплачивать пока можете до тех пор, пока работы не будут выполнены, т.к. у Вас есть претензии к качеству работ. Тем более остаток суммы нигде не зафиксирован.

В данном случае договор подряда должен заключаться в письменной форме, так что если подрядчик не докажет что работы были произведены то конечно достаточно трудно будет что либо с вас взыскать

ст 702 ГК

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Добрый вечер!

Вы обязаны исполнять договор, - у нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ

Но вы вправе написать претензию и потребовать обоснованность расчетов. И снижение суммы. Если договориться не удастся,-решайте вопрос в судебном порядке.

Можеет не платить. И откажитесь вообще от них. Пусть решают свой вопрос об оплате через суд. Если нет договора письменого - это будет им сложно сделать, получить от Вас оплату. Гл.37 ГК РФ.

Доброго вам времени суток. Судя по всему у вас заключён устный договор подряда (702 ГК РФ). Если Вас не устраивают расценки Вы имеете право обратиться с претензией, а потом в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, советую ничего не писать в обоснование расчетов - так как это будет доказательством произведенных работ. Просто не платите пока - пусть обращаются в суд и доказывают что выполнили работы именно на эту сумму ст. 56 ГПК РФ. Тем более, что договор у вас не составлялся, смета у вас не подписана и акт выполненных работ не составлялся. А значит не наступило обязательство оплаты - ст. 310 ГК РФ Более того, предъявите встречные - устные требования, что объем работ - завышен и вы будете требовать возврат части уже оплаченной суммы.

Здравствуйте, Марина!

Если работы выполняются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а факт оплаты подтверждается документально, то у вас уже возникли договорные отношения, которые регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст.29 упомянутого Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того, в порядке ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте.

Исходя из Ваших слов, между вами и подрядчиком заключен договор подряда (В устной форме). Согласно действующего законодательства РФ обязательства должны исполняться ненадлежащим образом (ст 309 ГК РФ).

Вы должны произвести расчет согласно договоренностей.

В то же время, если считаете, что подрядчик зависит стоимость работ, то следует направить мотивировпнную претензию и требовать снизить стоимость..