Отсутствие договора и необходимость доплаты за ремонт квартиры - что делать заказчику?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ремонт квартиры.

Я заказчик, договора нет. Есть только чеки на товары. Смета от прораба без подписей с обоих сторон.

Сделали мне ремонт предчистовую отделку. Я заплатил уже 310000, ещё нужно 180000.

Смотрю смету, многое меня не устраивает например то что га мой достоточно ровный пол было вылито, на мой взгляд необосновано 77 мешков наливного пола, хотя есть в 8-10 дешевле стяжка.

Выравнивание стен на 2 см, Хотя стены не такие кривые.

Платить за эти работы не хочу. Т.к считаю неоправданным использованием моих финансовых ресурсов.

Могу ли я не платить?

Ответы на вопрос (8):

Фактически у Вас заключен устный договор подряда (глава 37 ГК РФ). Однако если Вы считаете расценки завышенными и объем работ непомерно избыточным, то имеет смысл предъявить претензию с требованием обосновать расходы. Если будет завышенность, то это повод для обращения в суд для взыскания разницы. Не оплачивать пока можете до тех пор, пока работы не будут выполнены, т.к. у Вас есть претензии к качеству работ. Тем более остаток суммы нигде не зафиксирован.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае договор подряда должен заключаться в письменной форме, так что если подрядчик не докажет что работы были произведены то конечно достаточно трудно будет что либо с вас взыскать

ст 702 ГК

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы обязаны исполнять договор, - у нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ

Но вы вправе написать претензию и потребовать обоснованность расчетов. И снижение суммы. Если договориться не удастся,-решайте вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можеет не платить. И откажитесь вообще от них. Пусть решают свой вопрос об оплате через суд. Если нет договора письменого - это будет им сложно сделать, получить от Вас оплату. Гл.37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Судя по всему у вас заключён устный договор подряда (702 ГК РФ). Если Вас не устраивают расценки Вы имеете право обратиться с претензией, а потом в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, советую ничего не писать в обоснование расчетов - так как это будет доказательством произведенных работ. Просто не платите пока - пусть обращаются в суд и доказывают что выполнили работы именно на эту сумму ст. 56 ГПК РФ. Тем более, что договор у вас не составлялся, смета у вас не подписана и акт выполненных работ не составлялся. А значит не наступило обязательство оплаты - ст. 310 ГК РФ Более того, предъявите встречные - устные требования, что объем работ - завышен и вы будете требовать возврат части уже оплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Если работы выполняются юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а факт оплаты подтверждается документально, то у вас уже возникли договорные отношения, которые регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст.29 упомянутого Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Кроме того, в порядке ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исходя из Ваших слов, между вами и подрядчиком заключен договор подряда (В устной форме). Согласно действующего законодательства РФ обязательства должны исполняться ненадлежащим образом (ст 309 ГК РФ).

Вы должны произвести расчет согласно договоренностей.

В то же время, если считаете, что подрядчик зависит стоимость работ, то следует направить мотивировпнную претензию и требовать снизить стоимость..

Спросить
Пожаловаться

С ООО заключили договор на выполнение ремонтных работы в квартире (в договоре перечень работ имеется), на первый взгляд было все хорошо, но прошло пару месяцев начали выявляться проблемы. Например: пришли натягивать потолок и приделали багет оказалось что стены не ровные (волнами) из-за этого теперь и потолок будет не совсем ровный, хотя в договоре есть вид работы и его оплата выравнивание стен, и таких примеров много, Ламинат на полу расходится, пол шатается когда соседи на верху ходят, слышу соседей (как говорят), хотя в договоре есть работы по шумоизоляции. Хотим вернуть деньги за некачественную работу (по договору 750 тысяч) и за материал который мне испортили при выполнение работу (гипс, ламинат, обои)

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

День добрый! Помогите разобраться с сложившейся ситуации:

В апреле 2012 года я заключила устный договор с подрядчиком (частным лицом) на выполнение ремонтных работ в принадлежащей мне квартире. Договор не был составлен по причине очень хороших рекомендаций. Между нами был заключен рукописный журнал оплаты строительных работ и закупки строительных материалов, где прописали адрес объекта, общую сумму, о которой договорились, исполнителя и заказчика, а также фиксировали наши оплаты с подрядчиком. Ремонт двигался медленными темпами, и спустя месяцев 6 при очередном согласовании работ внезапно подрядчиком была сильно увеличена смета, с чем я категорически не согласилась. На этом этапе мной было выплачено 50% от изначально обговоренной сумме, а работы были сделаны частично. Я попросила предоставить мне смету, где бы подробно было расписанию, за что я заплатила. Мне предоставили эту смету, в которой у нас опять не сошлись цифры, и мной было принято решение расстаться с данным подрядчиком. На момент расставания в моей квартире доделали стяжку пола и частично остальную работу, хотя в смете было при писано, что они все выполнили. Пришлось доделывать ремонт с другой бригадой. Все было хорошо, пока не стали поверх сделанной стяжки класть паркетную доску. Через 6 месяцев, как пол сделали, стяжка начала бухтеть, пошла трещинами, где-то сыпаться. Посоветовавшись с разными подрядчиками, технологами получила заключение, что сделанный в моей квартире пол частично не пригоден для длительного использования, было решено снимать стяжку. Я проинформировала о данных обстоятельствах подрядчика, который выполнял работы по полу и потребовала вернуть уплаченные деньги за пол, который пришлось менять, на что получила ответ, что с моими действиями по замене он не согласен и ничего возвращать не собирается. Как в данной ситуации я могу добиться от подрядчика выплаты за выполненные некачественно работы по полу, куда мне обращаться? У меня есть копия паспорта подрядчика, журнал о выплатах, смета (правда без подписей), запись разговора с подрядчиком. Могу ли я в судебном порядке обязать его вернуть мне деньги с имеющимися доказательствами?

Мне сделали не качественный ремонт, не ровные стены, стяжка не ровная. Попросили переделать, прораб отказалась. У нас договора не было составлено. Но все сметы с адресом фирмы с ее фамилией все указано в отчетах сметы. Я решила подать в суд за не качественный ремонт, и за не выполнение оставшихся работ. Возможно ли выиграть суд в мою пользу!

Заключён договор подряда. Согласно этому договору оплата за работы производится в 10 дневный срок после предоставления сметы. В сметах указывается цена за определённую категорию работ (например, надо отштукатурить 4 стены, а в смете указывается сколько стоит отделка 1 стены, и ничего не говорится о количестве стен). В данном случае отдельно составлялось соглашение о договорной цене, в котором расписывался фактический труд и фактические затраты. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста как составляете сметы по ремонту комнаты для суда? В квартире промерзает стена, была плесень, мы её внутри утеплили, обои поклеили новые, но ситуация не изменилась снаружи утеплять надо. В суд готовлю документы, запросили смету на ремонт, что туда входит? Работа учитывается? Примерная смета нужна.

У нас в квартире лопнул шланг (т.к. туалет мы сами заменили и шланги тоже, вина наша), хотя и несчастный случай (не по халатности, вроде того что забыли закрыть кран), соседка без нас вызывала представителей из ДЕЗА, хотя мы были дома и они составили акт о протечки: замену подлежит пол на кухне, пол, стены и потолок в коридоре и в комнате стены и потолок (когда ей позвонили. Она так и сказала, что уже приходили и акт готов)... далее она вызвала представителей из магазина Оби и они составили ей смету расходов на ремонт... как я считаю смета завышена, т.к. ремонт в коридоре и комнате она не делала (в смете указанно шпаклевание и грунтование стен, хотя у нее под обоям ни чего этого не было... могу ли я оплатить ей расходы без шпаклевания и грунтование стен и потолка...? к полам у меня вопросов нет!... должна ли я ей делать ремонт лучше, чем он был... как я понимаю что должна ей востановить то что было и как было... спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Планируется ремонт в комнате (квартира 5-тиэтажка хрущевка).

Нужно ли согласовывать с ЖЭКом какие-нибудь из следующих работ: демонтаж деревенного пола, наливные полы, демонтаж и монтаж нового радиатора, проводка электричества, обшивка стен для выравнивания и шумоизоляции, т.е. на стену дополнительно минвата и гвл (+5-10 см каждой стены), при этому имеющиеся стены в ходе ремонта трогать не собираемся.

Застройщик сдает жилой дом с неровной цементной стяжкой. По договору стяжка должна быть. Должна быть улучшенная штукатурка стен. По СНиПу перепад стяжки должно быть 2 мм на 2 метра, по факту 10-12 мм на 2 метра. Штукатурят только стены где окна, а остальные стены, говорят что они бетонные, гладкие и не требуют выравнивание штукатуркой. В договоре же не поясняется какие стены не подлежат оштукатуриванию. Написано-улучшенная штукатурка стен. Вопрос. Можем ли мы через суд взыскать с застройщика деньги за переделку стяжки и за не оштукатуривание всех стен в квартире?

Акт приема передачи не подписывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение