Приватизация земельного участка - стоит ли это делать, если аренда бессрочная, и как быть с излишними 2 сотками?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть земельный участок по договору бессрочно аренды у администрации города и договор купли-продажи дома на этом участке. Подскажите, есть смысл его приватизировать, если аренда бессрочная?

Участок 12 соток, а в нашем городе приватизировать можно только 10 соток, как быть с оставшимися 2 сотками? Можно ли их оформить на члена семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Земельным участком, оформленным в собственность (приватизированным) можно распоряжаться, то есть подарить, продать, заложить в банк. Поэтому это лучше, чем аренда.

По предоставлению существуют как максимальные, так и минимальные нормы.

Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома минимальная норма земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга - 300 квадратных метров.

Согласно Земельного кодекса свободный земельный участок оформляется путем аукциона.