Как обжаловать дарственную сделку и защитить права на долю при наследовании

• г. Нижневартовск

Свекровь в 2013 году оформила дарственную на сына он оформил в рег. палате свидетельство сейчас он умер остались дети, а сестра хочет оспорить сделку и чтобы ей досталась доля. К кому мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В наследство по закону (т.е. при отсутствии завещания) вступают согласно очередности, установленной ГК РФ. Наследники первой очереди: дети, переживший супруг, родители. - ст. 1142.

Братья, сестры, дедушки, бабушки - наследники второй очереди. Наследуют в том случае, если нет наследников первой очереди. - ст. 1143.

Если сестра хочет оспорить сделку, то свекровь, скорее всего, умерла (из вопроса не ясно). В данном случае оспорить сделку весьма проблематично, т.к. умер и одаряемый ею сын. Признать сделку недействительной в данном случае было бы возможно, доказав невменяемость дарителя и использование его такого положения одаряемым. Нет обоих, к кому предъявлять иск, как отвечать за действия другого человека. В любом случае, срок исковой давности пропущен (если, конечно, сестра не живет где-то далеко и может доказать, что о дарении знать не могла), с ее стороны есть недобросовестность (оспаривать после смерти брата и матери).