Уголовное дело после потасовки - как переквалифицировать статью на административное наказание и избежать ответственности за ложные показания?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем неделю назад случилась потасовка, в ход которой вмешалась моя мама и он её ударил. Вызвали по 112 полицию и написали заявление, в котором моя мама, которая пребывала в шоковом состоянии указала, что он кричал, я убью тебя. Я, злая на мужа за то что он поднял руку на маму, подтвердила свидетельские показания. На мужа завели уголовное дело по статье 119 ч.1. Сейчас мы остыли, и понимаем, что поступили неправильно. Как переквалифицировать статью на административное наказание? И есть ли возможность нам избежать уголовной ответственности за дачу ложных показаний, если мы сознаемся в содеянном?

Ответы на вопрос (3):

Особенность ст. 119 УК РФ состоит в том, что потерпевший должен осознавать, понимать угрозу убийством реально. Если вы заблуждались в реальности угрозы убийством то состава нет, но на практике, потерпевший и подозреваемый примиряются и дело прекращается на основании примирения сторон. Судимости не будет.

Владимир Юрьевич, дело в том, что участковый вместе с дознавателем, под диктовку, склонили маму написать под объяснением как раз эти слова, что она примала угрозу убийством реально, сказав, что это очень важно написать. Но они убеждали, что он отделается штрафом, так как это первое его дело, а оказывается, что в этой статье штраф вообще не подразумевается.

По изложенному ничего переквалифицировать не удастся. Заявление потерпевшей присутствует, свидетельские показания собраны, отказаться от них - попасть под уголовную ответственность по статьям 306 (заведомо ложный донос) и 307 (дача заведомо ложных показания) УК РФ. Если Ваш муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, тогда он просто вправе примириться с Вашей мамой, оформить примирение документально (соглашение о примирении, возможная расписка о возмещении вреда чисто формального свойства, заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела и аналогичное ходатайство от обвиняемого) и дело будет прекращено за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Но уже только на судебной стадии, поскольку у дознания существует своя статистика по уголовным делам, направленным в суд. Такие дела.