Деление на доли мы произвели, но не зарегистрировали, т. к. в рег. палате сказали, что это бессмысленно.

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо заключить договор дарения с бабушкой (я - внучка). На руках имеется Договор ОБЩЕЙ совместной собственности между мной, бабушкой и мамой.

Как должен выглядеть договор дарения? Во все образцах на дарственную прописываются ДОЛИ, а я так понимаю, что у нас их нет. В регистрационной палате сказали, что необходим наш договор о собственности и сам договор дарения (и документы на квартиру). Но, как его составить я не понимаю.

Деление на доли мы произвели, но не зарегистрировали, т. к. в рег. палате сказали, что это бессмысленно. Необходимо просто составить договор дарения.

Помогите, пожалуйста!

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! Договор дарения составляется в простой письменной форме. Образец можно найти в инете. Если сомневаетесь в его составлении обратитесь к юристу или адвокату. Желаю удачи!!

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, несмотря на то, что закон не требует нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом не ограничен, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

19:33 моск. вр.

Никакого дарения СЕЙЧАС быть не может, если у вас не определены доли. и квартира в общей собственности

Идите с бабушкой и мамой к нотарису , составляете соглашение об определении долей .Это соглашение регистрируете в УФРС, получаете КАЖДЫЙ свидетельство по 1\3 доли в собственности. Только после этого может бабушка дарить вам свою 1\3 доли.