Скажите, если у меня сын 12 лет, я в разводе, имеют ли право ставить все субботы и воскресенья в месяце рабочими днями?

• г. Оренбург

Скажите, если у меня сын 12 лет, я в разводе, имеют ли право ставить все субботы и воскресенья в месяце рабочими днями?

Ответы на вопрос (3):

Статья 111 "Выходные дни" Трудового Кодекса РФ устанавливает, что

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Однако, если у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Я так поняла, что мне предоставляются выходные в порядке очереди по графику. Но я не поняла вот что: у меня ребенок, и законно ли что эти очередные выходные никогда не бывают ни в субботу, ни в воскресенье? И вообще два выходных дня в неделю должны быть подряд или их законно разделять?

Если того требует производство работодатель может ставить выходные на любые дни и в сб-вск привлекать Вас к работе.

При воспитании ребенка до 14 лет Вас запрещено привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе а так же к работе в праздничные дни без Вашего согласия, а так же направлять без согласия в командировки.