Права на неприватизированную квартиру после смерти главного квартиросъемщика

• г. Орёл

Мы живём в неприватизированной квартире. Тут приписана муж, бабушка и не совершеннолетний ребенок. Бабушка является главным квартиросъемщиком. У мужа и бабушки разделены коммунальные платежи (т.е на её имя приходят квитанции и на имя мужа тоже). Но только за свет и найм на бабушку. Так вышло, что бабушка умерла. У бабушки из родственников только сестра, внук и правнук, сестра в квартире не приписана и не проживает, внук и правнук прописаны здесь и проживают совместно. Свидельство о смерти нам сестра отдавать не хочет, говорит что выпишет сама. Документы на квартиру были, но тоже пропали. Имеет ли сестра какие либо права на квартиру? Может ли она выписать бабушку? И может ли муж с ребёнком претендовать на всю квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Умерших обязаны снять с регистрационного учета. Кто пойдет с этими вопросов - не важно. Хоть совершенно посторонний человек, главное, чтобы имел при себе свидетельство о смерти.

Никаких прав у сестры на эту квартиру нет.

О претензиях на другую квартиру - оснований из вопроса не усматривается. Площадь квартиры и количество зарегистрированных - не указаны.

Во втором предложении указаны: муж, бабушка и несовершеннолетний ребенок. А далее: внук и правнук прописаны здесь и проживают совместно.

Если на каждого зарегистрированного в квартире приходится менее учетной нормы, то вправе обратиться в администрацию и подать документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кто в квартире зарегистрирован, тот и будет в ней проживать, сестра не имеет права на квартиру, а сама квартира не входит в наследство, она государственная. Можете просто выпроваживать сестру из квартиры. А бабушку обязаны снять с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Смена нанимателя жилого помещения (главного квартиросъемщика) осуществляется по соглашению всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире. Поскольку, в квартире остался только один совершеннолетний - ваш муж, то новый договор социального найма заключить должен именно он. Сестра бабушки не может претендовать на эту квартиру, т.к. та находится в собственности администрации, а сестра в ней не прописана. Снять бабушку с регистрационного учета может любой человек. С этого момента администрации станет известно о смерти бабушки, т.е. новый наниматель может заключить договор. Если все же потребуют свидетельство о смерти, то можно взять в ЗАГСе справку об актовой записи смерти, можно и повторное свидетельство заказать. В таких случаях уплачивается госпошлина, но она минимальна.