Изменение гибкого графика работы и его связь с ТК - анализ статьи 103

• г. Москва

В трудовом договоре указан гибкий график, при этом режим работы сменный. Ранее график всегда со мной согласовывался под роспись. Но внезапно работодатель изменил график выходных (-совместил выходные (а нужно разорванные - так как легче работать в связи с хроническим заболеванием).

Имеет ли отношение к данной ситуации фраза из ст. 103 ТК: "при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372" и фраза " графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работа в графике со "скользящими" выходными либо в режиме гибкого рабочего времени - это не то же самое, что сменный график.

Сменный график, это когда каждый день на работу выходит минимум две (максимум 4) смены работников, которые сменяют друг друга. При этом смены одинаковой продолжительности и работники в сменах чередуются (например, сначала одни выходят в первую смену, другие во вторую, потом наоборот).

Поэтому особенности работы по сменным графикам к Вам могут быть не применимы, если у Вас только одна смена работников выходит каждый день.

В ст. 102 ТК РФ указано:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Там нет указания, что выходные устанавливаются по соглашению, значит, рабочие и выходные дни должны быть установлены работнику либо изначально трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Изменение условия о режиме работы по общему правилу возможно только на основании письменного соглашения работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ). По инициативе работодателя график может быть изменен только в порядке и на основании, указанных в ст. 74 ТК РФ.

Мнение представительного органа работников учитывается в случаях, указанных в ТК РФ, при условии, что такой орган создан в организации.