Количество дней работы без выходных для работника с 0,25 ставки - существуют ли ограничения и нормы?

• г. Пермь

Работник устроен по совместительству на 0,25 ставки. Может ли начальник составить график так, что выходных вообще не будет. Сколько дней подряд без выходных допустимо работать. Есть ли какие-то нормы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации выходные работодатель обязан предоставлять даже если работник работает по совместительству. Ст.111 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без выходных работать нельзя. Вашему начальнику и кадровой службе внимательнее читать ТК, особенно ответственность. Инспекция по Труду очень "любит" такие нарушения.

В течение месяца (или другого периода, если учетным периодом не является месяц) продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Как правило, режим работы совместителя отличается от общих правил режима работы остальных работников организации, особенно если вся компания работает по самому распространенному графику работы с 9:00 до 18:00.

Таким образом, особый режим работы совместителя должен быть отражен в его трудовом договоре, так как он будет отличаться от общих правил, существующих для остальных работников компании (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).