Каков порядок действий при продаже квартиры в ипотеке после полного погашения кредита без приобретения другой недвижимости из-за развода и с детьми, прописанными в другой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в ипотеке с привлечением мат капитала, после полного погашения кредита планируется продажа без приобретения другой недвижимости из за развода. Дети прописаны в другой квартире. Каков порядок действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Порядок действий стандартный.

Так как квартира приобреталась с использованием средств "материнского капитала" то часть квартиры была оформлена в обязательном порядке на детей (ну а если квартира приобреталась на одного члена семьи под нотариальное обязательство, то через шесть месяцев после приобретения квартиры, доли должны быть выделены остальным членам семьи, так что часть квартиры, в любом случае оформляется на детей).

После снятия ипотеки, Вы имеете право продать квартиру, но для продажи квартиры, Вы должны получить постановление от органа опеки и попечительства, согласно которого, Вам разрешают произвести продажу квартиры, под условие, что Вы приобретете детям равноценное другое жилье, по цене качеству и площади.

В редких случая обычно при переезде в другой город, органы опеки могут разрешить продажу квартиры, под условии, что Вы положите соответствующие суммы от стоимости долей квартиры принадлежащих детям на их персонифицированные счета (причем для этого Вы должны оценить стоимость долей квартиры принадлежащих детям).

В любом случае не смотря на то, что дети имеют прописку в другом жилье, реализовывая их собственность, вместе со своей, Вы обязаны приобрести им взамен другую собственность, не ухудшив их имущественное положение.

Сделка нотариальная, так как квартира находится в долевой собственности. Обратитесь к нотариусу он Вам все разъяснит.

Заключить соглашение о распределении долей.

ОСуществить регистрацию права собственности.

Получить согласие опеки на продажу, продать.