Потеря товара при передаче другому предпринимателю - возможности досудебного урегулирования и истребования необходимых документов

• г. Уфа

Я как ИП сдал другому предпринимателю товар на реализацию. При очередной сверке обнаружил недостачу. Сначала меня необоснованно обвинили в том что я неправильно посчитал. Затем, также необоснованно, обвинили в том что не сдал товар по одной из накладных. Какой либо разумной причины не называют. Возможно ли досудебное решение вопроса? Или как истребовать необходимые для подачи в суд документы с должника, если таковые нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей! У вас д.б. договор с ИП и соответствующие документы на предоставленный товар. Если этого нет-проблема, поскольку нет доказательств.

Необходимо помнить золотое правило торговли - любое движение товарно-материальных ценностей и денежных средств должно сопровождаться документально. И тогда проблем не будет.

А если нет документов, то и нет судебной перспективы, так как распальцовки в суде не проходят.