Распределение общих площадей в коммунальной квартире - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Как поделить в коммунальной квартире места общего пользования по закону. Если в 3-х комнатной квартире у нас одна комната 12 м, а соседки 2-е комнаты тоже по 12 м.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Первое.

Квартира должна находится в общей долевой собственности, а лучше если каждый собственник имеет отдельное свидетельство о собственности.

Тогда можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования мест общего пользования в квартире между сособственниками или между участниками общей долевой собственности. Главное, чтоб имелась физическая возможность закрепить за каждым кусочек своей территории.

Основание для иска:

В силу ст.ст.246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Второе.

Если квартира муниципальная и имеются два договора соц. найма, то сложно, но можно делить только места общего пользования, хотя скорей всего в иске откажут.

Желаю иметь свой уголок в местах общего пользования.