Как решить проблему отсутствия ключей в офисе и намеки на увольнение со стороны начальства

• г. Москва

Я сейчас отгулять две недели отпуска, пропускаю за свой счёт, так как у меня отобрали ключи и я до завтрашнего дня не могу в офис попасть работать, то есть по вине работодателя. Мне намекают коллеги, что начальство хочет чтоб я ушла и будет на меня давить. Но свой стаж прерывать пока не хочу до начала ноября по некоторым причинам. Мне в трудовой инспекции посоветовали уйти на больничный, как то оттянуть, чтоб не появляться и в то же время стаж шел в трудовой книги. Подскажите, как быть, сколько недель можно взять за свой счёт плюс отгулять положенные две недели оплачиваемого отпуска, которые я не отгуляла. А потом уйти по собственному желанию. Подскажите, сколько и каких отпусков мне обязаны дать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятно, на вопрос сколько Вам можно взять дней отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы) смотрите:

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть[u][/u] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это право работодателя.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.