Как продлить срок в трудовой книге до увольнения, используя отпуск?

• г. Москва

Как оттянуть увольнение в виде отпусков? Сколько недель обязаны мне дать помимо не отгуленного отпуска в две недели? Хочу максимально продлить срок в трудовой книги до увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Никакой связи между увольнением и отпуском нет. Если надо уволить, то уволят, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.

По собственному желанию, я имею ввиду.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам должны предоставить только если это прямо тут прописано.

А так вообще Вам могут предоставить отпуск за свой счет.

Если Вы захотите и если будет на то добрая воля работодателя.

А если нет - значит нет.