Несоответствие заработной платы и выполняемой должности - как составить иск в суд на работодателя и вернуть деньги за выполненную высокооплачиваемую работу?

• г. Калтан

Работал по трудовому договору на малооплачиваемой должности, но выполнял работы высокооплачиваемой должности. Зарплату получал разумеется, только за малооплачиваемую работу. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск в суд, на работодателя. И какой порядок действий вообще? Как вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ну во-первых, вы когда подписывали трудовой договор видели свой оклад и обязанности? Если вы его выдели, значит должны были исполнять только свои обязанности. То что вы подписали договор и должностную инструкцию, тем самым Вы подтвердили свое согласие на работу. В суде доказать что Вы выполняли другую работу очень сложно, если только Ваши коллеги не пойдут как свидетели, подтвердившие бы Ваши работы, или какие то может документы которые Вы подписывали и пр. Удачи!

Здравствуйте, Станислав.

В вашей ситуации следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучить вашу ситуацию более подробно для дальнейшего обращения в суд. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.

Какое-то время, всё оплачивалось в конверте. Пострадавший не я один. Хотим писать коллективный иск.

То что Вы не один, это конечно лучше, тогда у Вас больше возможностей доказать свое, тем более "черная зарплата' запрещена. Также ответственность на работодателе ещё ложиться если он Вам оплачивал работу 1 раз в месяц, а не положенных два. Если хотите идти дальше, то конечно пишите иск. Суд обычно на стороне работника, но Вам придётся доказывать, свидетели у Вас уже есть, может ещё какие то переписки остались и по. Удачи!