Исполнение несогласованных обязанностей в кофейне - куда обратиться и на какие нормативные документы ссылаться?

• г. Воронеж

Устроилась на работу в кофейню бариста. При приёме на работу были указаны обязанности: приготовление напитков и бутербродов, продажа готовых кондитерских изделий, работа с кассой, отчётность. По факту, во время работы меня заставляют исполнять обязанности уборщицы (мыть и убирать помещение кофейни и туалет) и промоутера (раздавать листовки в "мертвые" часы). В трудновои договоре эти обязанности не прописаны (трудовой договор составлен хитро, конкретные обязанности не прописаны, везде написано, что бариста должен исполнять требования работодателя). Насколько мне известно, работник, который взаимодействует с продуктами питания не может исполнять обязанности уборщика. Подскажите, в какие органы (сэс и трудовая инспекция) мне жаловаться? И на какие нормативные документы ссылаться?

Так же прилагаю ссылку на вакансию моего работодателя (в данный момент он ищет мне сменщика и здесь уже прописывает все требования к бариста, хотя когда я устраивалась на данную вакансию, половины требований (уборщик, промоутер) не было

https://voronezh.trud.com/search/item/item_id/1569018651/site_id/362/show/job/query/бариста+кофе/region/voronezh.html

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, все вопросы, связанные с приёмом на работу, регулируются в первую очередь Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ), с которым должны быть знакомы все, кто устраивается на работу по трудовому договору.

Во-вторых, согласно статьи 67 ТК РФ,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно статьи 68 ТК РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Поэтому, прежде чем куда-то устроиться на работу по трудовому договору, нужно требовать ознакомиться с трудовым договором. Далее уже, если трудовой договор устраивает, можно писать на руководителя организации заявление о приеме на работу с указанием должности (работы), указанной в трудовом договоре, подписывать трудовой договор в 2-х экз. и просить сразу выдать 1 экз. трудового договора на руки работнику.

Также нужно просить выдать на руки копию приказа о приеме на работу согласно статьи 62 ТК РФ.

В-третьих, содержание трудового договора определено стстьей 57 ТК РФ (смотрите ниже).

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Должностные обязанности конкретного работника должны быть указаны в должностной инструкции, с которой работника должны ознакомить при заключении с ним трудового договора. Лучше сразу взять копию этой должностной инструкции, где есть своя подпись об ознакомлении и подпись руководителя организации.

В-четвертых, если у Вас есть должностная инструкция, а Вас заставляют выполнять иную работу, не связанную с вашими должностными обязанностями, то или Вы увольняетесь сразу на основании статьи 80 ТК РФ, или жалуетесь в Государственную инспекцию труда, после чего Вас вынудят уволиться или уволят по статье 81 ТК РФ, что для Вас не желательно.

Всего Вам доброго.