Планы на будущее - Как я планирую выкупить подвальное помещение рядом с моей квартирой для создания офисного пространства

• г. Уфа

В доме, в котором я проживаю, есть подвальное помещение, которое по решению собственников жилья сейчас сдаётся в найм организации. Я хочу в дальнейшем выкупить это помещение, так как оно непосредственно прилегает к моей квартире (я живу на 1-м этаже и если разбить 1 стену, получится большое офисное помещение) .

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, г.Уфа !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) !!! или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) !!!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- данное подвальное помещение вы сможете приобрести по Договору купли-продажи у сособственников жилых помещений данного жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

20:22 моск. вр.

П 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

П 4 ст. 37 Собственник помещения в многоквартирном доме НЕ ВПРАВЕ ОТЧУЖДАТЬ свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.