Работала у предпринимателя по трудовой книжке. Попала под сокращение. Полагается ли мне компенсация и в каком размере?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Компенсация в размере 2 х месячных зарплат. Если после сокращения в течение недели встанете на учет в центр занятости, то полагается еще одна выплата в размере Вашей зарплаты.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Полагается в размере среднемесячного заработка и компенсация за неиспользуемый отпуск. Первая выплата должна быть пр увольнении, последующая через месяц при условии что вы встанете в центр занятости населения на учет в течении двух недель. Третья выплата при подтверждающей справки с центра занятости населения.