Сложность регистрации договора аренды при наличии совместной собственности невесты-ИП и мужа-собственника
199₽ VIP

• г. Москва

Недвижимость куплена в браке, находится в совместной собственности, оформлено на мужа. Жена-ИП сдает это помещение в аренду на основании семейного кодекса и нотариального согласия супруга. Будет ли зарегистрирован ли такой договор в Регистрационной палате или же откажут в ренистрации, т.к. договор аренды заключен не титульным владельцем?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Будет. Если недвижимость куплена в браке, то является совместной собственностью (ст.34 СК РФ). А это дает равные права обоим супругам на распоряжение и пользование ей. При наличии согласия другого супруга можно сдавать в аренду.

Договор аренды будет зарегистрирован в Росреестре при наличии имеющихся документов и нотариально удостоверенной доверенности от титульного владельца в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Нет. не будет. Т.к. в данном случае договор должен быть многосторонним, поскольку сосбственника два. Два должны его подписать. (ст. 34 СК РФ)

К документам, необходимым для государственной регистрации договора аренды, относятся, в частности:

1) заявление о государственной регистрации (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон N 218-ФЗ);

2) договор аренды (п. 2 ч. 2 ст. 14, п. 2 ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ);

3) документ, удостоверяющий личность обратившегося за осуществлением государственной регистрации (ч. 8, 15 ст. 18 Закона N 218-ФЗ);

Приложите нотариальное согласие супруга.

Дбрый день. Вероятно будет отказ в регистрационных действиях, поскольку нужно согласие второго супруга - ст.34 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ИП вправе сдавать в аренду жилое помещение, находящееся в собственности супруга этого ИП, при условии согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке.

Будет отказ однозначно, поскольку номинальным собственником в силу ст.209 ГК РФ является супруг. Режим совместной собственности Росреестр не интересует, поскольку неизвестно, является ли вообще это имущество совместно нажитым или нет. Это вполне спорный вопрос, поэтому будет сто процентный отказ.

Могут зарегистрировать - при наличии доверенности от супруга или при его личном присутствии.

Пункт 3 ст. 35 СК РФ предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на эту сделку.

Здравствуйте, если есть желание зарегистрировать договор найма квартиры в Росреестре, то придется оформить от мужа на жену доверенность ГК РФ ст.ст. 185; 185.1. Иначе договор не зарегистрируют, поскольку нет у жены полномочий его заключать, да даже если и не регистрировать договор, всё равно доверенность нужна на заключение договора от титульного собственника.

Да, будет зарегистрирован, если муж даст на его заключение свое нотариальное согласие. Никакой доверенности от него не нужно.

Так как в соответствии с нормами ст. 35 СК РФ - Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.