Покупатель требует возврат задатка, отказываясь от заключения договора - наша ответственность?

• г. Ижевск

Покупатели в качестве подтверждения намерений купить квартиру через 3 месяца предложили задаток. ДКП и предварительный договор не заключали. Однако в расписке написано "... рублей в качестве задатка в подтверждение намерения заключить ДКП..." и далее кадастровый номер и До какого числа должны заключить договор.

Покупатель отказывается от заключения договора и требует задаток, хотя мы потеряли почти 3 месяца, ожидая его.

Действительно ли мы обязаны осуществить возврат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не возвращайте задаток и предложите покупателю со всеми претензиями обратиться в суд.