Кто должен оплатить ремонт краника между батареей и стояком в многоэтажном доме - собственник квартиры или ТСЖ?

• г. Тула

Я собственник квартиры, дом принадлежит ТСЖ, сегодня дали отопление но потек краник соединяющий батарею и стояк, их 2 с низу и с верху, потек тот который с низу. Скажите кто этот краник должен оплатить я или ТСЖ. Ведь мы платим за содержание и обслуживание жилья, и капремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Оплачивать должны вы сами.

Можно немного по проще обяснить? Краник я должна купить или ТСЖ. ( ( ( (😀

Уважаемая Вероника г. Тула!

В данном случае как Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вы будете обязаны покупать "краник" холодной, горячей воды и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.10.2018 г.