Можно ли перевести жилую квартиру в нежилую под салон красоты если по соседству в этом же доме находится детский сад.

• г. Кемерово

Можно ли перевести жилую квартиру в нежилую под салон красоты если по соседству в этом же доме находится детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Как вариант замерять уровень шума, для этого вызывается

Роспотребнадзор или специализированная организация. Плюс к тому согласно ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

То есть уже есть повод проверить каким образом в данной квартире вообще разрешили мини-сад открыть. Так же при открытии данного садика, должны были соседи спросить разрешения общего собрания дома. Так что есть подозрения, что данный садик просто нелегально открыт или с нарушением закона. В связи с чем можно обратится и в суд с требованием запретить размещать там садик. Пока рассылайте жалобы во все инстанции, плюс к тем, куда уже послали, еще в жил. инспекцию и местный муниципалитет.

У земельного участка под Вашим объектом недвижимого имущества должен быть соответствующий вид разрешенного использования и соответствующее целевое назначение использования. Если Вы указываете, что у Вас квартира, значит это МКД. . В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, то любое уполномоченное решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Долю в праве на общее имущество невозможно продать, подарить, заложить, выделить в натуре, - она не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома. Без согласия собственника невозможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких либо строений. Кроме того, нецелевое использование земельного участка, рано или поздно может привести к адм. ответственности (ст. 8.8 КоАП РФ).