Отсутствие работы в трудовой книжке - какое доказательство нужно предоставить в суде для защиты прав на пенсионные начисления?

• г. Нижний Новгород

Какие доказательсва нужны в суде что я работал 5 лет с записью в трудовой книжке, работодателя найти не могут и мне эти 5 лет пенсионный фонд не защитывает. Но ведь не я вел бугалтерию, я работал. Почему такой беспредел. Всё происходило в 91 - 96 годах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

Если за подтверждением стажа (не важно, имел он место до или после регистрации в системе персучета) гражданин обращается в суд, то он вправе представлять любые доказательства, подтверждающие стаж, в том числе и показания свидетелей.