Если я не удовлетворен решением областного суда, какая инстанция может рассмотреть мое заявление?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Юрий, г. Мурманск, Жалоба на апелляционное определение подается напрямую в суд кассационной инстанции:

на первом этапе - в Президиум областного суда (например, Московского облсуда);

на втором этапе - в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

На оба этапа по гражданским делам законом дается шесть месяцев. Начинается срок со следующего дня после оглашения резолютивной части определения. Учитывайте, что дни и недели, необходимые для его изготовления и пересылки в районный суд не продлевают установленный срок.