Возможность подать ходатайство о повторной экспертизе при поданной апелляционной жалобе - через канцелярию или прямо в суде

• г. Омск

Подана апелляционная жалоба, можем дополнительно подать ходатайство о повторной экспертизе? Как подать через канцелярию или прямо в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство Вы подать, безусловно, можете. Но если на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции такого ходатайства (о проведении повторной экспертизы) не заявлялось - то его вряд ли удовлетворят.

На заседании огласили результат экспертизы и сразу же вынесли решение, мы просто не успели заявить о повторной экспертизе, что делать? Спасибо.

Здравствуйте. Пишите апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и заявляйте ходатайство о назначении судом апелляционной инстанции повторной экспертизы с обоснованием того, почему данное экспертное заключение неверно.

Дд. К сожалению уже ничего. Ознакомиться с результатами экспертизы нужно было до судебного заседания и подготовить на них возражения или рецензию, а также ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, все это подается судье (приобщается к материалам дела). Если даже будете готовить апелляционную жалобу и ссылаться на данное обстоятельство (мол, не успели) это не будет иметь результата.

Пытаться конечно можно, но обязательно нужны весомые доказательства необъективности судебной экспертизы - это как правило рецензия. Предоставьте рецензию вместе с апелляционной жалобой и заявляйте ходатайство, но

Цитата:

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.