Новое штатное расписание - увольнение работника в один день и оплата последнего рабочего дня.
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли вводить в действие новое штатное расписание и увольнять работника по сокращению в один день? И как в таком случае будет оплачиваться последний рабочий день работника, если его в штатке уже нет? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Нельзя увольнять в один день. Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении работника нужно предупредить за два месяца. Согласно статье 178 Трудового кодекса ему нужно выплатить выходное пособие. Если работник фактически работает, то в штате он должен быть.

Так можно делать только если работник согласен, по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя (ст. 79-80 ТК РФ). У работника будет один единственный день приема и увольнения. Тот в который его приняли и уволили. С 9-00 он мог начать работать, потом к концу дня с работодателем можно было договориться об увольнении.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сначала издается приказ о «О внесении изменений в штатное расписание» на основании ст. 74 ТК РФ, потому уведомляются сотрудники. В один день все сделать нельзя. Это противоречит закону.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации приказ о сокращении штата (о внесении изменений в штатное расписание) издается за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника. Оплачивается по старому штатному расписанию. Ст 81,180 ТК РФ

Такую спешку можно объяснить только реорганизацией...

А увольнять по ст. 75 ТК РФ, то есть при смене собственника имущества предприятия, можно только руководящий состав.

На других работников такое обстоятельство не распространяется и не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Это лучший ответ

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ. Если уволить работника на следующий день после того, как должность исключена из штатного расписания, существует вероятность восстановления на работе в случае подачи иска в суд, поскольку работник продолжил работу и сокращение формально не состоялось.

Следовательно, при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата организации новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников, который является последним днем работы увольняемого работника.

А в чем такая острая необходимость ведения нового штатного расписания именно в день увольнения сокращаемого работника? Думаю, что вполне возможно без каких то проблем издать приказ ст 8 ТК РФ о введении нового штатного расписания и на следующий день после увольнения.. Единственной проблемой в ситуации, когда вводится штатное расписание в день увольнения сокращаемого работника, будет требование этого работника оплатить его последний день по новому штатному расписанию. Работодатель не может отказать, говоря работнику, что Вы все равно увольняетесь и вам оплата будет по старому. Штатному расписанию

В этой ситуации можно поступить следующим образом:

1 Ввести новое штатное расписание на следующий день после увольнения работника.

2 Ввести новое штатное расписание в день увольнения работника (Трудовой кодекс РФ не запрещает это) Оплатить по новому штатному расписанию последний день И сразу же после увольнения исключить из штатного расписания эту единицу.

Здравствуйте!

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ.

Кроме того, если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы (должности), действие трудового договора продолжается (по аналогии с частью шестой ст. 80 ТК РФ). Такой же вывод можно сделать и тогда, когда в уведомлении дата увольнения не указана, но работодатель пропустил двухмесячный срок. Поэтому в случае пропуска срока увольнения в связи с сокращением численности или штата работников процедуру увольнения следует начать заново.

Согласно из практики суды указывают на то, что измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных работников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих работников.