Переход наследства - Какова судьба долгов при смене наследников?

• г. Самара

Моя мама умирает я отказываюсь от наследства в пользу бабушки (85 лет) так как долги по кредитам прилагаются к наследству. Войдя в наследство полностью, бабушка умирает. Наследство переходит ко мне. Вопрос? А долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут ко мне?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша бабушка приняла наследство, то она приняла на себя и долги, а значит теперь долги матери которые перешли к старой бабушке, перейдут к вам.

Здравствуйте. Обратите также внимание на следующее: в соответствии со ст. 196 ГК срок исковой давности составляет 3 года, течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал о нарушении своего права (окончания срока действия кредита) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о нарушении этого права (ст.200 ГК РФ). С момента получения банком информации о смерти заемщика (вашей мамы), банк в течение 3-х лет может предъявлять свои претензии к наследникам вашей мамы. Если банком пропущен срок исковой давности, то в случае обращения кредитной организации в суд, просите в удовлетворении иска отказать в связи с истечением срока исковой давности.

Страховки по кредитам в банках проверяйте и возможно после смерти вашей мамы страховая компания д.б. погасить долг.

Приняли наследство, приняли долги.