Возможно ли взять два отпуска подряд перед декретом, если я беременна и имею сокращенный рабочий день?

• г. Чита

Я беременна. Могу ли я сходить в ежегодный отпуск в октябре, а затем, взять авансом такой же отпуск в январе перед декретом? (отпуска в компании предоставляются 2 раза в год по 18 дней). При этом у меня сокращённый рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

Вам должен быть предоставлен очередной отпуск после 6 ти месяцев работы на данном предприятии. Удачи вам.

Добрый день. Поскольку январь - следующий календарный год, вы можете пере отпуском по беременности и родам воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, причем в полном объеме.

В соответствии со ст. 260 ТК:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 93 ТК:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст. 122 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.