Как поступить, если нотариус не оформляет наследство на дом, зарегистрированный как самовольное строение в БТИ?

• г. Екатеринбург

Нотариус не оформляет наследство на дом, поставленный на учет в БТИ как самовольное строение. Есть инвентарный номер. На учёт дом поставлен в 1948 году. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно получить от нотариуса постановление об отказе о включении дома в состав наследственного имущества и обжаловать его в судебном порядке (ст. 49 Основ законодательства о нотариате).

Ст 222 ГК. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Унаследуйте землю, на которой находится сомострой, а впоследствии узаконите его.

Ольга Геннадьевна, здравствуйте! Как же наследовать земельный участок, если в КУИ отвечают, что участок в собственность не предоставлялся. Дом ветхий, построен в 1947 г. В кадастровом паспорте землепользователем указана моя мама. И доля этого участка оформлена в КУИ на третье лицо..

Значит это 3-е лицо (собственник земли) имеет право узаконить самострой, т.е оформить его на себя, а потом вам подарить.