Генеральный директор ООО ограничен в выезде из-за долга - можно ли решить вопрос через суд?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой друг Генеральный директор ООО. На днях его послали в командировку в Париж, для проведения переговоров. Но в связи с тем, что у Него долг и по долгу ведется ИП он не может выехать за границу. Учредитель предупредил его об увольнении или переводе на другую должность в случае если Он не решит вопрос.

Вопрос: Можно ли через суд снять ограничение на выезд за Рубеж, так как это связано с его профессиональной деятельностью? Ведь нарушается право на труд.

Ответы на вопрос (10):

Увы, только погасив долг. Тогда запрет, наложенный согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) снимут. В данном случае его интересы идут вразрез с интересами взыскателя в рамках исполнительного производства. Права на труд в данном случае он не лишается. Ведь есть много других видов деятельности, где не требуется выезд за пределы территории РФ. Только на этом основании запрет не снимут.

Здравствуйте, нет, в данном случае к сожалению надо гасить долг, поскольку теперь приставы не могу так просто снимать данные ограничения по договоренности. Через суд это также невозможно, поскольку основания для наложения с точки зрения закона есть. Можно пробовать лишь если договориться с Взыскателем например.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здравствуйте!

Ограничение на выезд в рамках исполнительного производства устанавливается судебным приставом.

В случае если вы не согласны с принятым видом ограничения вы можете попробовать написать заявление на имя пристава (его руководителя) с просьбой отменить ограничения по указанным вами причинам, но пристав будет решать вопрос по своему усмотрению.

Если вы считаете что ограничение установлено незаконно то вы имеете право написать жалобу на действия пристава исполнителя, либо обратиться в суд.

Но если долг остается, и суммы его достаточно для введения ограничения на выезд, то суд и ССП будет решать вопрос формально (скорее всего оставит ограничение в силе).

Если бы так можно было делать, то решения судов не выполнялись бы в принципе. Потому что теоретически по любому должнику можно оформить документы на командировку за границу.

Помимо его права на труд права еще есть и у взыскателя. Баланс интересов должен быть соблюден.

Ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не позволяет снять это ограничение.

Это лучший ответ

Постановление о запрете содержит срок, на который устанавливается ограничение. Составляет он, как правило, 6 месяцев. Если по истечении этого срока долга не погашен, приставы вынесут новое постановление. Однако, на это также уйдет около 1-2 недель. В этот период времени запрет не действует и выехать из страны удастся.

В некоторых случаях решение о запрете может быть обжаловано. Если с вынесенным решением должник не согласен он может обратиться в суд. Обжаловать ограничение можно в следующих случаях:

Незаконный запрет на выезд, например, если долг менее 10 тыс. рублей, либо данные о задолженности указаны неверно;

Старший пристав не утвердил запрет на выезд;

Долг погашен, но приставы забыли снять запрет;

Постановление о производстве не было направлено должнику. Также существует возможность временного снятия запрета, если выезд за границу должнику требуется для лечения. Но для этого нужно будет предоставить документальные доказательства, например, договор с медицинским учреждением, предписание врача и др. если выезд за границу необходим с целью работы, то обратиться с целью временного приостановления запрета нужно к приставав. Они могут пойти на встречу и разрешить выезд. Но каждый такой случай рассматривается индивидуально, законодательство позволяет принимать подобные решения судебными приставами самостоятельно.

К сожалению, закон РФ "Об исполнительном производстве" никаких исключений не предусматривает.

Прямо отвечая на Ваш вопрос - через суд снять запрет маловероятно - нет законных оснований из представленной Вами информации для этого. Да и суд, если такие основания появятся - в один день не снимет этот запрет - имейте в виду, - процесс долгий. А из вопроса следует, что вариант решения необходим быстрый.

Здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе...
Если постановление вынесено по инициативе пристава, можно обратиться в ФССП с заявлением о снятии ограничения, в связи с тем, что поездка связана со служебной командировкой, иногда это помогает. Также можно договориться со взыскателем, чтобы он подал заявление о снятии ограничения. И наконец, если пристав не уведомил должника надлежащим образом о возбуждении в отношении него исполнительного производства, что он обязан сделать, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" это постановление можно обжаловать.

Закон об исполнительном производстве четко регламентирует порядок уведомления о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав, после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, должен направить документ в адрес должника. Если постановление направлено не по тому адресу, направлено не вовремя или не отправлено вовсе, в этом случае постановление об ограничении выезда должно быть отменено вне зависимости от других обстоятельств.

Вот только не надо таких высокопарных фраз:Ведь нарушается право на труд.

Здесь все достаточно просто: Законодательством России не предусмотрено в судебном порядке снятие ограничения на выезд, установленного статьей 67 ФЗ Об исполнительном производстве №223-ФЗ Единственный способ снять ограничение-это полное погашение долга В части 4 статьи 67 данного закона сказано: судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.