Отсутствие на работе и возможность расторжения трудового договора с сотрудником

• г. Смоленск

Если сотрудник был заключен срочный трудовой договор с сотрудником на период с 11.04.2018 года по 18.06.2018 года.

В период с 23.04.2018 по 15.06.2018 года данный сотрудник был на больничных листах. С 18.06.2018 года по 05.10.2018 года сотрудник не является на работу (о чем составлены акты о прогуле) второй экземпляр актов не получает, пояснения о не выходе на работу не представляет.

Могу ли я направить второй экземпляр актов по почте сотруднику заказным письмом и подать в суд на расторжение трудового договора с ним?

И надо ли в данной ситуации платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Трудовой договор уже расторгнут в связи с истечением срока его действия. Днем прогула в данном случае может быть только 18.06.2018, т.е. последний день работы, если конечно он не выпадает на выходной день работника. Остальные акты не имеют юр.силы, т.к. тр.договор утратил силу, стороны не возражали. Перед составлением актов работника необходимо было письменно уведомить о необходимости предоставления письменных пояснений в связи с отсутствием на работе, возможно у работника уважительная причина отсутствия.

Договор уже расторгнут в связи с истечением срока. Перед составлением актов работника необходимо было письменно уведомить о необходимости предоставления письменных пояснений в связи с отсутствием на работе, возможно у работника уважительная причина отсутствия.