Изменились правила учета площади балкона - как подать на гос. регистрацию квартиры с измененной площадью?

• г. Новосибирск

В 2000 году в свидетельстве о гос регистрации права (квартира) площадь квартиры указана с балконом. Сейчас БТИ оформляет техпаспорт и сказали, что теперь метраж балкона не входит в общую площадь квартиры. Получается, что площадь квартиры уменьшилась и по документам будет отличаться.

Что теперь делать? И как подавать с этими различиями на гос. регистрацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, перед тем как подавать документы на регистрацию, Вам необходимо получить техпаспорт с новой площадью и с ним обратиться в МФЦ или Росреестр, с целью изменения площади квартиры в свидетельстве о праве собственности.

Изменение площади, на основании чего?

На основании того, что были внесены изменения в Жилищный кодекс. Ст. 15. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.