Как легализовать самовольное строение в отсутствие наследства и правоустанавливающих документов на землю?

• г. Иркутск

Как в порядке наследования узаконить самовольное строение? Бабушка и мама уже умерли, никто больше не претендует, я одна проживаю в доме и фактически приняла наследство. Правоустанавливающих документов на землю нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маша!

В Вашем вопросе изначально содержится противоречие - нельзя наследовать то, что человеку не принадлежтит, т.е не оформлено в его собственность. Поэтому Вам нужно оформлять собственность на себя, а не наследовать. Делается это через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании". При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.