Как дерматовенерологу отказаться от дежурств в терапевтическом отделении больницы - права и возможности.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите мне разобраться в нелегком для меня вопросе.

Я работаю врачом узким специалистом - дерматовенерологом в Центральной районной больнице (ЦРБ), она государственная, на 1 полную ставку.

У меня имеется сертификат специалиста, в котором сказано, что я допущена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по специальности дерматовенерология.

Три вопроса:

1. Правомерно ли Администрации ЦРБ ставить меня на дежурство по терапевтическому отделению в данной больнице? Сертификата терапевта у меня нет. В трудовом договоре тоже не прописано.

2. Если неправомерно, на основании какой статьи или Положения я могу не выходить на дежурство?

3. Если я не выйду на дежурство, могут ли в мой адрес применены меры (лишение премии, увольнение) ?

Никакого согласия на дежурства я не подписывала.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

1.Это неправомерно. У Вас нет сертификата терапевта и не предусмотрено это в трудовом договоре.

2 Можете не выходить на дежурство. Заставить не могут. Ст.57,60 ТК РФ.

3.Не имеют право применить к Вам меры дисциплинарного воздействия, ст.192,193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте. Ксения!

Дежурство врачей - это ни что иное как дополнительная работа.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видно, любая дополнительная работа (не обусловленная трудовым договором) поручается работнику только с его письменного согласия.

Так что Вы вправе отказаться от дежурства.

Но при этом надо проанализировать Ваш трудовой договор на предмет того, не оговорена ли в нём обязанность дежурств.

Однако даже и в этом случае, насколько я понимаю, у Вас нет сертификата терапевта. Следовательно, дежурить в качестве терапевта Вы не можете по столько в силу трудового законодательства (при отсутствии Вашего согласия), но и в силу законодательства о медицинской деятельности, поскольку для этого необходим соответствующий сертификат специалиста.

Здравствуйте!

Нужно изучать требования к дежурному (в должностной инструкции, стандарте). Предполагаемо, что дежурным может быть лицо, имеющее образование по направлению "Лечебное дело"; "Педиатрия"или послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или)

ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональную переподготовку при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия".

Изначально, конечно, Вы не обязаны выполнять трудовые обязанности, не предусмотренные Вашим трудовым договором. Соответственно, никаких дисциплинарных мер к Вам применено не может быть.

Здравствуйте, дежурство, это, по сути сверхурочная работа. ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Как видите, привлекать Вас к дежурству работодатель имеет право только в чрезвычайных ситуациях, либо с Вашего согласия. Так что опираться можете на вышеприведенную норму трудового кодекса.

1. Неправомерно;

2. ТК РФ ст.99;

3. Если предпримут какие либо меры, это будет незаконно и можно их оспорить в судебном порядке или путем подачи жалобы в инспекцию по труду.