Проблемы с регистрацией СНТ - как преодолеть препятствия и довести оформление до конца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2008 году было реорганизовано СТ в СНТ. На протяжении 10-ти лет никто не занимался ведением СНТ. В 2018 году собственники нашего товарищества под влиянием надвигающихся перемен в 2019 зашевелились и решили действовать в направлении 217 закона. Выбрали нового председателя. С уставными документами, печатью, протоколом собрания, свидетельством о владении общей территорией, обратились в налоговою, где председателя успешно зарегистрировали.

Следующим шагом на пути к исполнению закона и всех благ, стало межевание общей территории. Председатель заключил договор с кадастровой компанией, внес аванс и тут выяснилось, что еще 2008 в момент реорганизации СТ, вновь созданное СНТ не было внесено в какой-то реестр и для завершения этой процедуры необходимо взять в архиве данные по СТ 1993 года, что и было сделано, осталось с этими документами пойти в МФЦ за справкой для регистрации СНТ, но нашему председателю отказались её выдать, аргументируя это тем, что это было возможно до 2018.

Что нас ждет? Как нам дооформить СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Надо ликвидировать предыдущее СНТ (ст. 61 ГК РФ). Т.к. у него сохраняются права. Пока оно не ликвидировано новое не оформить. Получайте документы в налоговой. Можно через суд это сделать.

После этого сможете дооформить новое СНТ.

В данном случае данные из архива можно взят ьв судебном порядке, при наличии ходатайства об истребовании документов, Ст.55,56 ГПК РФ

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

""2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Это лучший ответ

Отказ в регистрации садоводческого (данного) товарищества

Отказать в регистрации садоводческого товарищества могут по следующим причинам:

Несоответствие документов при подаче или недостоверность сведений, которые они содержат.

Нарушен срок подачи заявления.

Притязания со стороны третьих лиц. Например, обжалование решения о реорганизации дачного товарищества в судебном порядке.

Ошибки в финансовой отчетности.

Не получено согласие от всех учредителей организации.

Представление документации не в тот регистрирующий орган (доказывает преимущество использования многофункциональных центров).

В образуемом товариществе нет участников, пользователей или учредителей.

На основании аргументированного отказа регистрирующий орган формирует соответствующее решение и направляет его заявителю. Срок отправки уведомления – сутки с момента утверждения документа.

Решение об отказе в регистрации можно обжаловать в соответствии со ст. 25.2 ФЗ № 129 от 08.08.01. Согласно нормативу, если дачное товарищество образуется как юридическое лицо, решение регистрирующего органа можно опротестовать в вышестоящем учреждении или суде.

Срок обжалования составляет 3 месяца с того момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав или получило уведомление с решением об отказе.

Аргументированный отказ в регистрации юридического лица должен содержать полный перечень нарушений, требующих устранения. Для этого до момента повторной регистрации у представителя дачного товарищества есть один месяц.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании документов, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.