Имеет ли право казенное учреждение выплачивать премии в пределах собственного фонда оплаты труда?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Волнует вопрос по поводу оплаты труда. У нас казенное учреждение. Штатным расписанием утвержден определенный фонд оплаты труда. Подскажите, имеем ли мы право дать сотрудникам премии из оставшихся средств из фонда (т.е. не выходя за месячный фонд), если в этом месяце получилась экономия ден. средств? Премии предусмотрены положением об оплате труда. Но, наш ГРБС стал запрещать нам давать премии (вплоть до угроз увольнения!), и, если видит экономию наших остатков денежных средств, - сразу "забирает" их. Правомерно ли он поступает? Я считаю, что давать премии мы в таком случае имеем право, т.к. за пределы собственного фонда не выходим. Правильно ли я рассуждаю?

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть Положение об оплате труда Вашей организации, ст.8 ТК РФ.Если там предусмотрено право при наличии экономии производить выплату премий, то можете платить премии. Главное - не выходить за пределы Вашег о фонда оплаты труда.

Добрый день. Смотреть нужно Устав, Положение об оплате труда и премирования. (ст.8 ТК РФ) Угрозы увольнения не правомерны в данном случае удачи вам.

По ст 123.22 ГК,если план по затратам финансирование на определённую программу у вас выполнен деньги вложены, то все что вы получили сверх этого плана является ВАШИМИ денежными средствами которые вы имеете право распределить на премии

Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

Здравствуйте.

Думаю, что в данном случае все зависит от положения об оплате труда (ст 135 ТК РФ). Изучите повнимательнее положение..

Здравствуйте!

Исходя из письма Письма Минфина РФ от 12 июля 2012 г. N 02-13-06/2703

- в случае достижения экономии средств, образовавшейся в результате выполнения государственного задания, указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения на иные выплаты, в том числе на выплаты командировочных расходов, с обязательным уточнением Плана.

Таким образом, прямого запрета нет, в случае, если конечно это не противоречит Вашему положению. Однако, на практике, без дополнительного согласования выплату премий "не пропускают".

Законных оснований для увольнения в данном случае не предусмотрено.

Согласно ч.3 ст.298 ГК РФ

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.[q

Поэтому вы имеете право распоряжаться фондом оплаты труда при условии, что доходы поступают в результате деятельности учреждения.

Здравствуйте, все государственные (муниципальные) учреждения разделены на три типа:

- казенные;

- бюджетные;

- автономные.

В зависимости от типа учреждения определена степень свободы в распоряжении денежными средствами. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Т.е., согласно законодательству при осуществлении коммерческой деятельности, в случае, если такая деятельность предусмотрена в уставе учреждения, для казенных учреждений установлен особый порядок осуществления операций с денежными средствами. Прибыль, полученная казенным учреждением от приносящей доход деятельности, полностью перечисляется их главным распорядителям бюджетных средств. Поэтому, действия ГРБС не противоречат закону. А по поводу премирования сотрудников надо смотреть положение об оплате труда и премировании в Вашем учреждении.