Отказ хозяина квартиры в предоставлении копии свидетельства о государственной регистрации права - что делать?

• г. Вологда

Снимаю квартиру, хозяин отказывается дать копию свидетельства о государственной регистрации права, для того, чтобы я получил поднаем согласно приказу мо № 909, где указано, что требуется свидетельство о гос. регистрации права собственности. Хозяин говорит, что у него нет свидетельства и что я сам могу его запросить в росреестре, и что сейчас по закону не выдают свидетельства о гос. регистрации права. Прошу внимательно прочитать вопрос и прошу ответить на него, как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сейчас больше не выдают свидетельство о праве собственности, вместо него выдают выписку из ЕГРН, которую вы вправе получить на основании пункта 4 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

У меня знакомый получил в бумажном виде, в это году! Вы пишите бред, а закон не пишите!

В настоящее время, действительно, документом, подтверждающим право собственности, является выписка с ЕГРН, этот документ заменяет свидетельство о праве собственности, которые ранее выдавали. Эту выписку легко получить, обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину и в течение нескольких дней Вам ее предоставят.