Столкновение интересов - кто должен компенсировать затраты на построенный проезд?

• г. Калининград

Я построил проезд к своему участку за собственные средства, Недавно на соседнем участке появился сосед и хочет заезжать на свой участок через построеный мною проездКомпенсировать половину затрат отказываетсяСвой проезд строить не хочет, хотя у соседа есть возможность для строительства своего проезда. Проезд построен на земле общего пользования. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным Законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлена классификация автомобильных дорог. В частности, к частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.. Полагаю, что Ваш случай относится к последнему. Исключительное право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат исключительно собственнику имущества (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Из абзаца 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ следует, что право пользования чужим имуществом может возникать из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами. Однако необходимо учитывать общие начала гражданского законодательства, которое порождает гражданские права и обязанности. В частности, - п. 1 ст. 28 Закона N 257-ФЗ, согласно которой - право пользователей автомобильных дорог свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам в пределах Российской Федерации распространяется исключительно на дороги общего пользования. Следовательно, для пользования автомобильной дорогой необщего пользования третьи лица должны получить это право , например при заключении договора с собственником дороги.