Можно ли проводить ОСС в новом доме, где еще ни у кого нет права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли проводить ОСС в новом доме, где еще ни у кого нет права собственности?

Ответы на вопрос (5):

Общее собрание могут проводить только собственники недвижимости, в противном случае такое собрание не будет иметь под собой никакой юридической силы.

Проводить можно, но юридической силы оно иметь не будет, а, возможно, будет приравнено застройщиком к митингу несогласных.

Нет, так как права собствености де-юре возникает после регистрации в Росреестре.

Собрания проводит УК с целью выбора УК, утверждения тарифов, сбора денег на видеонаблюдение и т. д.

В этом случае УК спешит с проведением собрания и должна быть готовой к тому, что такой договор на суде может быть признан ничтожным.