Может ли мать выписать ребенка без согласия родителей при желании продать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, мы проживаем и зарегистрированы у мужа в квартире, так же зарегистрирована дочь 3 годика! Мама его является собственник квартиры, хочет продать квартиру, но муж против, нет желания в ипотеку платить 20 лет. Предложили вариант подождать какое-то время и мы отдадим ей ее долю, тк изначально мы хотели остаться в этой квартире и отдать часть доли! Она против! Говорит продаю и идите куда хотите! Вопрос, может ли она выписать ребёнка без согласия родителей?! И может подскажите как быть в такой ситуации! Муж сейчас не работает, устраивается только. Ранее когда мужу было лет 15, она его попросила отписать часть доли своей на неё, чтобы платить меньше налогов!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку Вашему супругу было 15 лет (то есть он был несовершеннолетним), мать не могла его просто так попросить "отписать" его долю ей.

Если на тот момент квартира ещё не была приватизирована, то несовершеннолетний ребенок обязательно в силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" должен был быть включен в приватизацию, то есть стать одним из собственников квартиры.

Если квартира была уже в собственности и Ваш несовершеннолетний тогда ещё супруг имел долю в праве собственности на данную квартиру, то распоряжение ею должно было быть только с разрешения органа опеки с предоставлением ему иного жилого помещения (или доли в ином жилом помещении).

Так что необходимо выяснять, каким образом мать стала единственным собственником данной квартиры.