Скажите, пожалуйста, если не выходя из декретного отпуска сразу уйти в следующий, то как будут начисляться декретные деньги?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Средний заработок определяется за расчетный период, а это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР.

В ситуации из декрета в декрет на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Причем, не на любые, а на ближайшие к первому отпуску по БиР см. например Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ 17-15902.